Епископ Варлаам принял участие в конференции, посвященной 220-летию со дня рождения имама Шамиля

11.07.2017

10 июля 2017 года в Махачкале по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в Махачкале состоялась научная конференция, посвященная 220-летию со дня рождения имама Шамиля.

На мероприятии выступили епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам,  помощник муфтия РД по связям с общественностью и СМИ Магомед Магомедов, директор ФГБУН «Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук» Махач Мусаев, заведующий отделом востоковедения Рамазан Абдулмажидов, профессор ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» Ахмед Рамазанов, заведующий кафедрой истории НОУ ВПРО «Дагестанский исламский университет имени шейха Мухаммад-Арифа» Мурадула Дадаев, председатель Правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, другие.

Приветствуя участников мероприятия, руководитель региона заявил: «Мы отмечаем юбилей государственного, общественного и политического деятеля, прославленного полководца, крупного ученого и духовного лидера народов Северного и Западного Кавказа имама Шамиля. Более выдающейся личности в истории Дагестана не было и нет! Это человек, который посвятил себя и свою жизнь защите чести и достоинства своей Родины – Дагестана. В конце своей жизни, став подданным российского государства, дворянином, имам Шамиль завещал нам жить в мире и согласии с русским народом и Россией».

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, подчеркнув важность проводимого мероприятия, отметил: «Мы празднуем память исторически великого человека, который сыграл значимую роль для Кавказа и для объединения горцев с Россией. Факт есть факт – мы стали единым народом, у нас одна Родина, и нас объединяет общее прошлое. Такие лидеры, как имам Шамиль, стали примером того, как надо защищать свою Родину, свое Отечество, свои духовные, культурные корни. Мы знаем, какое высокое уважение и почет имел имам Шамиль среди русского народа. Когда Шамиль прибыл в Петербург, вся знать вышла его чествовать как воина, патриота, как человека-стратега и глубоко верующего человека. В честь него были проведены мероприятия на высшем уровне. Он хотел свободы каждому по справедливости. Именно это оценили в российском государстве. И поэтому уважение к имаму Шамилю есть и будет. Мы можем свидетельствовать, что и сейчас его заветы исполняются и на Кавказе, и в России. Мы видим свободных людей. Россия всегда отличалась тем, что давала народу возможность исповедовать свою веру, держаться нравственных, духовных, культурных принципов, в которых воспитаны. Это основное и базисное понимание. Нас всех, людей, населяющих Северный Кавказ, объединяет единая цель — у нас есть Родина, которую мы должны защищать!»

В заключение Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что личность Имама Шамиля очень многогранна: «Имам Шамиль проявил себя и как духовный лидер, и как ученый, и как государственный деятель. Он подчеркивал, что дагестанцы должны сохранить свою веру и культуру, но при этом быть в составе России.

Роль русского народа и России в развитии Дагестана огромна. И поэтому сегодня мы должны беречь духовное единство нашего Отечества, ежедневно сплачиваясь вокруг нашего национального лидера Владимира Путина».

По  материалам пресс-службы Главы РД