Архиепископ Варлаам и епископ Стефан совершили Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

22.06.2022

22 июня 2022 года, в день памяти святителя Кирилла, архиепископа Александрийского, преподобного Кирилла, игумена Белоезерского, и праведного Алексия Московского Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана совершили архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

За богослужением архипастырям сослужило духовенство Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия со словом к священнослужителям и прихожанам обратился епископ Стефан.

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури) вознес благодарственную молитву Всеблагому Богу по случаю дня рождения архиепископа Варлаама и его тезоименитства, отмечаемого на первой седмице Апостольского поста.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам поблагодарил епископа Стефана за братский визит и совместную молитву, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем епископ Стефан поздравил архиепископа Варлаама с днем рождения и тезоименитства. Пожелав собрату здоровья и духовной крепости, епископ Тихорецкий преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону Пресвятой Богородицы.

От имени Главы республики Дагестан Сергея Меликова и от себя лично правящего архиерея Махачкалинской епархии поздравил министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

Поздравительный адрес от имени министра внутренних дел РД Абдурашида Магомедова зачитал начальник УГИБДД Дагестана полковник полиции Александр Шалагин.

От лица духовенства и монашествующих Махачкалинской епархии владыку Варлаама поздравил секретарь епархии иеромонах Силуан. Архипастырю был преподнесен памятный подарок и букет белых роз.

Поздравительный адрес от имени главы Кизлярского района Акима Микирова зачитал благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин. Также владыку поздравили глава Тарумовского района Александр Зимин и  прихожане Свято-Успенского кафедрального собора и других храмов епархии.

Архиепископ Варлаам сердечно поблагодарил всех за теплые слова и подарки и пожелал собравшимся помощи Божией.

Также в этот день в Свято-Успенском соборе владыку поздравили первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий, депутаты Народного Собрания Елена Ельникова и Валерий Громов. Юрий Левицкий передал архиепископу Варлааму поздравления и наилучшие пожелания от председателя Народного Собрания республики Заура Аскендерова. Первый вице-спикер парламента отметил большой личный вклад правящего архиерея в укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, просвещение и воспитание молодежи.