Руководитель епархиального отдела религиозного образования прочитал лекцию для учителей, проходящих курсы повышения квалификации по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

17.06.2017

16 июня 2017 года по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на кафедре общественного и гуманитарного образования Дагестанского института развития образования (ДИРО) руководитель отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии священник Виталий Тарасов провел занятие для педагогов среднеобразовательных учреждений Дагестана, проходящих курсы повышения квалификации по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Участие православного священнослужителя в курсах подготовки преподавателей ОРКСЭ стало возможным благодаря договоренности, достигнутой в 2015 году между Махачкалинской епархией и ДИРО.

Темой занятия 16 июня было православное учение о Боге, а также христианское учение о грехопадении и его последствий для всего человечества.

Затем отец Виталий ответил на вопросы педагогов. Учителей интересовали как вероучительные, так и обрядовые особенности Православия. Много вопросов было задано и об отношениях с инославными конфессиями, с исламом и другими религиями.

 

***

Основы религиозных культур и светской этики — учебный предмет, включенный Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010-2011 учебного года, — также в Ярославской области и Республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах России. Предмет включает 6 модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) выбирают для изучения один: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями традиционных религий и светской этики. Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.