Воспитанники воскресной школы «Преображение» поздравили православных христианок с днем святых жен-мироносиц и провели пасхальный концерт

10.05.2022

8 мая 2022 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Свято-Успенском кафедрального соборе г. Махачкалы по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялся пасхальный праздник, подготовленный воспитанниками воскресной школы «Преображение».

По окончании Божественной литургии секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), обращаясь к верующим, разъяснил духовное и историческое значение праздника святых жен-мироносиц.

Священнослужитель сердечно поздравил с праздником прихожанок собора, напомнив, что в этот день Святая Церковь чествует всех верных православных христианок в память о женах-мироносицах, первыми пришедших ко гробу Воскресшего Спасителя. Каждой из прихожанок был преподнесен цветок.

Затем по благословению архиепископа Варлаама в Духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе состоялся концерт, подготовленный учащимися воскресной школы «Преображение». Гостями праздника стали священнослужители, педагоги воскресной школы, родители учащихся и прихожане собора.

По традиции концерт начался с совместной молитвы — пения тропаря Пасхи.

Ведущей праздничного мероприятия стала директор воскресной школы Наталья Николаевна Лысова. В программу были включены песни, танцы, конкурсы, игры.

Иеромонах Силуан тепло поблагодарил педагогический коллектив за искреннюю и исполненную любви к детям работу, а затем вручил дипломы педагогам и участникам конкурса. Были отмечены и родители, которые оказывали активную помощь воскресной школе.

Слова поздравления прозвучали в адрес выпускника воскресной школы Артемия Абдулаева, которому было вручено свидетельство об окончании воскресной школы.

В заключение концерта в исполнении всего коллектива воскресной школы прозвучала песня «Русь державная», а на улице детей ожидал сюрприз — запуск мыльных пузырей.

Затем в здании воскресной школы состоялась праздничная трапеза.