В Махачкале на республиканском уровне отпраздновали Светлое Христово Воскресение

25.04.2022

25 апреля 2022 года, в Понедельник Светлой седмицы, в Русском драматическом театре им. М. Горького в столице Дагестана состоялся большой пасхальный концерт в рамках Пасхального фестиваля, проводимого в республике.

Организаторами мероприятия выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Министерство культуры Республики Дагестан.

Гостям праздника в фойе здания были представлены народные подворья, подготовленные сотрудниками центров традиционной культуры народов России из Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов, а также Республиканского центра русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Поприветствовав собравшихся архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, поздравил всех с праздником Пасхи и выразил благодарность министерствам и ведомствам за содействие в организации праздника.

В свою очередь министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов зачитал поздравление от имени Главы Республики Дагестана Сергея Меликова.

Также глава Миннаца РД отметил, что Махачкалинская епархия вносит весомый вклад в дело укрепления межнационального и межконфессионального согласия и сохранения богатейшего и культурного наследия Дагестана.

«Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви совместно с иудейской общиной и муфтиятом Республики Дагестан проводит масштабную и системную работу, направленную на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, укрепление института семьи, сохранение и развитие межнационального и межрелигиозного мира и согласия нашей республики. Уверен, что эта совместная работа, которую вы проводите, будет во благо нашей республики», — подчеркнул Энрик Муслимов.

На праздничном мероприятии была показана концертная программа, включавшая в себя сценические постановки на пасхальные темы, творческие выступления воспитанников детских воскресных школ гг. Махачкалы, Кизляра, Каспийска и вокальных коллективов Республики Дагестан.

В праздновании также приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева, общественный помощник Главы РД Авшалумова Людмила, заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связями Елена Ельникова, глава города Каспийск Борис Гонцов, директор Республиканского дома народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан Марита Мугадова, представители религиозных и общественных объединений республики, учащиеся образовательных учреждений республики разных уровней, СМИ и др.

В завершение гостям были розданы пасхальные куличи.