Моряки Каспийской флотилии приняли участие в Крещенских купаниях

21.01.2022

19 января 2022 года православные военнослужащие Каспийской флотилии отпраздновали Крещение Господне омовением в водах Каспийского моря.

В Крещенских купаниях приняли участие более трехсот военнослужащих, членов их семей, а также гражданских сотрудников флотилии.

Руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов) совершил чин великого освящения вод Каспия, после чего все желающие смогли зайти в море. Вместе с личным составом объединения окунулся в Крещенские воды и командующий флотилией контр-адмирал Александр Пешков.

Для обеспечения безопасности и сохранения здоровья участников купаний место захода в море было оборудовано сходным трапом и помостами. Были развернуты палатки для переодевания и места для обогрева с горячим чаем.

Каждый заход в воду проходил под наблюдением дежурных врачей, контролировавших самочувствие окунувшихся в ледяную воду. Также у берега дежурили водолазы отряда противодиверсионных сил и средств Каспийской флотилии.

По материалам пресс-службы Южного военного округа.