Архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Грозном

21.11.2021

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме г. Грозного (Чеченская Республика).

Накануне вечером правящий архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Перед началом Литургии духовенство совершило водосвятное молебное пение с чтением акафиста Архангелу Михаилу.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Махачкалинской епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко) и клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к присутствующим.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Архиепископ Варлаам произнес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем перед иконой Архистратига Божия Михаила была вознесена молитва и пропето величание, после чего провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам поздравил духовенство и мирян с престольным праздником, пожелав всем мира, духовной радости и спасения души.

Со словами благодарности к архипастырю обратился ключарь Михаило-Архангельского храма иеромонах Амвросий (Марченко). Владыка поблагодарил отца Амвросия за труды.

Богослужение было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных сложной эпидемиологической обстановкой.