В день памяти преподобного Варлаама Хутынского в Махачкале отметили тезоименитство правящего архиерея

19.11.2021

19 ноября 2021 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана отпраздновали тезоименитство архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

В этот день правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, секретарь Махачкалинской епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иеромонах Силуан (Исаев — Баидаури) и клирики Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия владыка Стефан обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Послу сугубой ектении епископ Стефан вознес благодарственную молитву Всеблагому Богу по случаю дня тезоименитства архиепископа Варлаама.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иером.Силуан (Исаев-Баидаури).

По заамвонной молитве было совершено славление, за которым архиепископ Варлаам вознес молитву преподобному Варлааму Хутынскому, после чего были провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам поблагодарил епископа Стефана за визит и за совместную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем епископ Стефан поздравил владыку Варлаама с днем тезоименитства. Пожелав собрату здоровья и духовной крепости, епископ Стефан преподнес в дар Его Высокопреосвященству памятный подарок.

От лица духовенства и монашествующих Махачкалинской епархии правящего архиерея поздравил секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури). В дар архипастырю было преподнесено богослужебное кадило и букет белых роз.

Прихожане Свято-Успенского собора поздравили правящего архиерея с днем тезоименитства и поблагодарили за отеческую заботу и любовь.

Архиепископ Варлаам сердечно поблагодарил всех за теплые слова и подарки и пожелал собравшимся помощи Божией.