В Дагестанском аграрном университете состоялась встреча с участниками VIII Международного межрелигиозного молодежного форума

02.10.2021

29 сентября в Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялась встреча представителей студенческого и научно-педагогического коллектива вуза с экспертами VIII Международного межрелигиозного молодежного форума. Мероприятие было посвящено вопросам международного опыта профилактики и противодействия идеологии экстремизма.

Ректор, профессор З.М. Джамбулатов представил гостей: Магомеда Мукошдибирова, первого заместителя муфтия Духовного управления мусульман Сибири; Али Султанова, руководителя Отдела просвещения Муфтията РД по г. Махачкале; диакона Димитрия Асратяна, ведущего редактора Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Зайдин Магомедович отметил, что Дагестан — уникальный регион, в котором живут представители разных конфессий и культур, и в этом состоит его особая миссия — связывать их между собой на основе равенства и взаимного уважения. Так и в аграрном университете, по словам ректора, чтят традиции братства и добрососедства.

Магомедали Гапаров, начальник Отдела по взаимодействию с религиозными организациями и духовными образовательными учреждениями Миннаца РД, рассказал о молодежном форуме, отметив, что с каждым годом количество его участников и гостей продолжает расти. Выступающий отметил, как важны стабильность, мир и порядок в республике, которая в последнее время привлекает все больше туристов. Благодаря им о богатейшей культуре, традициях и народах Дагестана узнают за его пределами, что способствует формированию положительного имиджа региона, его дальнейшему социально-экономическому развитию.

О важности образования для каждого человека говорили религиозные деятели, отмечая, что религия и наука гармонично сочетались на протяжении веков и что настоящая вера не мешает человеку получать достойное светское образование.

Диакон Димитрий Асратян отметил, что ему вдвойне приятно посетить горский университет, построенный по проекту выдающегося архитектора академика Ивана Жолтовского, и увидеть, с каким вниманием в вузе относятся к духовному воспитанию. «Находясь вдали от центров мировых религий, Дагестан стал одним из важнейших очагов духовной культуры. Здесь сложились самобытные богословские школы мирового уровня, а языковое богатство Дагестана — настоящая сокровищница», — отметил выступающий. Гость также поблагодарил студентов за то, что они выбрали одну из самых благородных профессий — профессию сельскохозяйственного труженика.

Далее беседа продолжилась в формате вопросов и ответов. Студентов интересовали различные аспекты духовной жизни, причины возникновения конфликтов на религиозной почве, вопросы соотношения религии и нравственности, сообщает пресс-центр Дагестанского ГАУ.