Клирики епархии приняли участие во встрече министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова с участниками Международного молодежного форума

02.10.2021

28 сентября 2021 года на VIII Международном межрелигиозном молодежном форуме с VIP-лекцией на тему «100-летие ДАССР: история и современность» выступил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

Министр рассказал о религиозной ситуации в Дагестане в контексте исторического развития республики, подчеркнув важность сохранения языковых и культурных ценностей многонационального региона как основного богатства проживающих здесь народов.

Э. Муслимов с удовлетворением отметил, что организаторы форума нацелены на эффективный результат, который удается достигать из года в год.

По словам руководителя ведомства, благодаря Международному межрелигиозному молодежному форуму окрепла дружба между представителями различных конфессий, улучшились их знания об особенностях религий и культур, проповедуемых ими ценностях.

Участники и гости форума приняли активное участие в дискуссии, которая последовала за лекцией, а также задали министру многочисленные вопросы.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на лекции присутствовали руководитель отдела по делам молодежи Махачкалинской епархии иеромонах Амвросий (Марченко), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Сергий Коваленко.