В день памяти небесного покровителя Терского казачества в храмах Северного Кавказа прошли торжественные богослужения

09.09.2021

7 сентября 2021 года, в день памяти святого апостола Варфоломея, небесного покровителя Терского казачьего войска, по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама казаки Кизлярского, Терско-Сунженского и Сунженского округов посетили богослужения в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра, храме Рождества Христова станицы Наурской Чеченской Республики и Ново-Синайском мужском монастыре г. Сунжи. Во всех храмах были совершенны торжественные богослужения.

День Терского казачьего войска как войсковой праздник был установлен указом императора России Александром III 24 декабря 1890 года и с тех пор ежегодно отмечается 25 августа / 7 сентября — в день, когда Православная Церковь чтит память святого апостола Варфоломея. Апостол Варфоломей — один из двенадцати учеников Иисуса Христа, принявший за проповедь Евангелия мученическую смерть.

В богослужениях приняли участие атаманы и казаки районных, городских, хуторских и станичных казачьих обществ, прихожане и гости храмов.

Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин и другие священнослужители Махачкалинской епархии обратились к казакам с молитвенным пожеланием помощи Божией и заступничества святого апостола.

После богослужения священнослужители побеседовали с казаками на духовно-нравственные темы.