Духовенство Грозненского церковного округа приняло участие в церемонии передачи знамени «За жертвенное служение»

08.09.2021

4 сентября 2021 года во Временной оперативной группировке органов внутренних дел и подразделений (ВОГОиП) МВД России состоялась торжественная церемония передачи знамени «За жертвенное служение» представителями Общероссийского общественного движения «Россия Православная».

В церемонии приняли участие начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-полковник полиции Сергей Бачурин, командующий Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе — первый заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Владимир Макеев, руководство и личный состав ВОГОиП МВД России.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама торжество посетили благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Сергий Коваленко и настоятель храма Рождества Христова в станице Наурской Чеченской Республики иерей Павел Корякин.

Открывая мероприятие, генерал-полковник полиции Сергей Бачурин, в частности, сказал: «Сегодня знаменательный день, который навсегда войдет в историю Главного управления и Временной группировки. Полученное сегодня знамя станет символом воинской доблести и славы и будет напоминать каждому сотруднику о священном долге служения Родине».

В свою очередь руководители ООД «Россия Православная» выразили признательность сотрудникам полиции за неоценимый вклад в сохранение мира и стабильности на Северном Кавказе.

После освящения знамени «За жертвенное служение» председатель Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» Михаил Иванов вручил генерал-полковнику полиции Сергею Бачурину гравертон как символ передачи реликвии Главному управлению на постоянное хранение.

В знак общественной благодарности за верность Отечеству, поддержание и укрепление правопорядка и законности руководитель окружного полицейского ведомства награжден крестом «Десятина» — одной из высших наград Движения.

Руководством ООД «Россия Православная» также были вручены награды наиболее заслуженным сотрудникам ГУ МВД России по СКФО и ВОГОиП МВД России.

Со своей стороны начальник Главного управления поблагодарил почетных гостей за активное взаимодействие с органами правопорядка в решении важнейших задач по поддержанию межконфессиональных отношений и стабильности в округе. За большой вклад в сохранение и укрепление национально-культурных традиций, духовно-нравственных ценностей жителей региона генерал-полковник полиции Сергей Бачурин вручил награды председателю Наблюдательного совета Михаилу Иванову, председателю Центрального совета движения Вячеславу Остапчуку, председателю Попечительского совета ООД Сергею Смирнову, а также благочинному Грозненского церковного округа иеромонаху Амвросию (Марченко), руководителю епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерею Сергию Коваленко и настоятелю храма в честь Рождества Христова станицы Наурской Чеченской Республики иерею Павлу Корякину.

Отдавая дань памяти сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга на Северном Кавказе, руководство Главного управления и приглашенные гости возложили цветы к мемориалу на Аллее памяти.

Завершилось мероприятие молебном в часовне святого благоверного великого князя Александра Невского.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по СКФО