Представители власти и духовенства посетили СИЗО №3 в Хасавюрте

30.08.2021

26 августа 2021 года прошла встреча представителей власти и духовенства с содержащимися под стражей в СИЗО №3 г. Хасавюрта.

В мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Миннаца РД Абдулхамид Гаджиев, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД по г. Хасавюрту Закарья Закарьяев, имам с. Советское Хасавюртовского района Жамал Маликов и помощник начальника УФСИН РФ по РД по работе с верующими Шамиль Карагишиев.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие настоятель храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», г. Хасавюрта протоиерей Валерий Галкин.

Гости встретились с подследственными и провели с ними беседу, в рамках которой затронули вопросы реализации религиозных прав и свобод в Республике Дагестан, профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма, а также обсудили методы вербовки в ряды незаконных вооруженных формирований.

В конце встречи участники задавали вопросы, на которые получили от экспертов исчерпывающие ответы.

Также в рамках визита делегация осмотрела религиозную литературу, находящуюся в учреждении, на предмет наличия изданий экстремистского толка.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Плана совместных мероприятий Миннаца РД, УФСИН России по РД, Муфтията РД и Махачкалинской епархии на 2021 год.