В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла архиепископ Варлаам совершил Литургию в Ново-Синайском монастыре  

12.07.2021

12 июля 2021 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Покровском храме Ново-Синайского мужского монастыря в г. Сунжа (Республика Ингушетия).

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Силуан (Исав-Баидаури), благочинный Магасского церковного округа иеромонах Иоанн (Анисимов), штатный клирик Покровского храма Ново-Синайской обители иерей Андрей Миссюра, клирики Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архиепископ Варлаам вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Таинство исповеди совершал духовник обители схииеромонах Игнатий (Рошу).

Проповедь после запричастного стиха произнес секретарь епархии иеромонах Силуан.

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, после чего архиепископ Варлаам вознес молитву ко святым угодникам Божиим.

В завершение архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником и окончанием Апостольского поста.

В этот день Ново-Синайский мужской монастырь посетили высокие гости: прокурор РИ Андрей Владимирович Васильченко, начальник ОФСИН по РИ Сергей Николаевич Ролдугин, руководитель Следственного управления Следственного комитета по РИ Андрей Александрович Коновод, врио начальника Управления по вопросам миграции МВД по РИ Андрей Николаевич Петрашов, заместитель начальника УФСБ по РИ Гай Владимирович.

Архиепископ Варлаам провел для гостей экскурсию по монастырю, рассказал о его истории и святынях, о жизни насельников, а также о значении отмечаемого сегодня праздника в честь апостолов Петра и Павла.

Далее состоялись совместная трапеза и беседа владыки с гостями на духовно- нравственные темы.

Богослужение было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных сложной эпидемиологической обстановкой.