Клирик епархии принял участие в работе круглого стола в ДГИ

25.02.2021

25 февраля 2021 года в Дагестанском гуманитарном институте прошел круглый стол на тему «Интернет: плюсы и минусы». В нем приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав вуза. В качестве экспертов и докладчиков выступили и.о. начальника отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Миннаца РД Магомед Магомедов, сотрудник Отдела просвещения Муфтията РД по г. Махачкале Умар Абакаров, сотрудник Миннаца РД Абдулгамид Самадов и др.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе круглого стола принял участие клирик Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы, иерей Федор Ибрагимов.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, связанные со всемирной глобальной сетью, ее положительные и отрицательные стороны. По мнению выступавших, интернет может представлять как благо, так и зло. Все зависит от того, как человек его использует.

Вместе с тем, по мнению участников круглого стола, интернет представляет собой отличную площадку по обмену полезной информацией, в том числе духовной, а также является хорошей платформой для образования, так как на его просторах можно встретить огромное количество учебников и прочих ресурсов, полезных для учащихся.

В свою очередь представитель Миннаца РД рассказал об ответственности за распространение фейковой информации, а также материалов экстремистской и террористической направленности. В этой связи он призвал студентов тщательно подходить к размещаемому в интернете контенту.

В работе круглого стола приняли участие 50 человек. Мероприятие проведено в рамках реализации совместного плана мероприятий по участию представителей духовенства в информационно-пропагандистской деятельности, направленной на недопущение распространения среди верующих, в первую очередь среди молодежи, идеологии терроризма на 2021 год.