Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в пленарном заседании Общественной палаты

20.02.2021

18 февраля 2021 года состоялось пленарное заседание Общественной палаты Республики Дагестан, на котором был представлен ежегодный доклад «О деятельности Общественной палаты Республики Дагестан за 2020 год и о состоянии гражданского общества Республики Дагестан». На заседании приняли участие 1-й зам. руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мурад Казиев, министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, председатель Избиркома РД Магомед Дибиров, председатель городского собрания депутатов Махачкалы Марис Ильясов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов). представители министерств и ведомств республики.

В отчетном докладе Общественной палаты были затронуты  злободневные вопросы общественности, которые в течение года обсуждались на площадке ОП, и по которым удалось добиться определенных результатов.

Председатель Общественной палаты Абдулмуъмин Ибрагимов поприветствовал участников заседания, утвердил регламент и, в соответствии со ст. 21 закона «Об Общественной палате РД», представил на рассмотрение и утверждение членов Общественной палаты ежегодный доклад о деятельности Общественной палаты Республики Дагестан за 2020 год и состоянии гражданского общества республики.

По инициативе заместителя председателя Комиссии Алиевой Бики Шапиевны, ответственного секретаря конгресса дагестанской интеллигенции, организовано и проведено ряд мероприятий, таких как, «Пути реализации социально ориентированных задач в период кризиса, вызванного пандемией».

Немалая работа была проведена по организации контроля через наблюдателей Общественной палаты в период Всенародного голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации и выборной компании депутатов муниципального образования.

В числе значимого мероприятия, проведенного Общественной палатой по инициативе Комиссии по формированию гражданского общества и защите конституционных прав граждан (председатель Алипулатов Ильман Субханович), расширенное заседание «О состоянии современных региональных СМИ и мерах по повышению эффективности информационной политики в Дагестане», на котором достаточно объективно была дана реальная оценка ситуации, поставлены вполне актуальные вопросы.

Нельзя недооценивать в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике мероприятия, проводимые по сплочению наших народов и укреплению межрелигиозных отношений Комиссией по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, (председатель Билалов Мустафа Исаевич), заместитель председателя Комиссии иером. Иоанна (Анисимова), члены Комиссии, помощник муфтия Асадулаев Идрис Амаевич, заместитель председателя иудейской общины Шалумов Расим Семёнович.

За истекший год Комиссией были проведены семинары, совещания с привлечением представителей общественных палат муниципальных образований республики.

Серьёзной проблемой остается внутренняя миграция сельского населения, переезжающего в город в поисках работы, так как традиционная форма занятости сельского населения – разведение подсобного хозяйства, выращивание сельхозпродукции, в том числе методом террасного земледелия, потеряла смысл из-за проблемы отсутствия сбыта произведенной продукции, потому что многие предприятия по закупке и переработке сельхозпродукции ликвидированы.

Эта проблема находила обсуждение в Комиссии по развитию АПК и экологии (председатель Чураев Абдурахман Гарунович). Представляется, что совместно с Комиссией по вопросам экономического развития, исполнения федеральных и республиканских программ и проектов (председатель Гасанова Минажат Гасановна) необходимо инициировать принятие республиканской программы в рамках нацпроекта по стимулированию развития сельского хозяйства и создания локальных пунктов переработки сельхозпродукции путем использования финансовых возможностей в виде субсидий, дотаций и льготного кредитования по линии Минсельхоза РД и РФ.

Важным вопросом, обсуждаемым в ОП РД, является экологическая ситуация в республике.

В текущем году Общественной палате удалось значительно улучшить работу в молодежной среде республики благодаря созданию новой структуры Молодежного совета при Общественной палате РД. Председатель совета Бармо Мухамед, под руководством которого Молодежный совет будет способствовать усилению взаимодействия со многими молодежными организациями республики.

Председатели Комиссий ОП РД в своих выступлениях также рассказали о вопросах, проблемах по направлениям деятельности Комиссий, которые были подняты и обсуждены на площадке ОП и по которым были выработаны рекомендации органам власти.

В ходе заседания выступили также министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, депутат НС РД Мурзадин Авезов, ген. директор фонда спасения озера Ак-гель Газимагомед Абдуллаев.

В текущем году Общественная палата продолжит работу по всем актуальным направлениям, среди которых экология, здравоохранение и социальная политика, вопросы ЖКХ. Кроме того, приоритетным направлением работы в будущем году будет совершенствование института общественных наблюдателей на предстоящих выборах депутатов Госдумы и НС РД, а также общественного контроля.

Завершилось пленарное заседание торжественным награждением активных общественников.