В Тарумовке освящен поклонный крест на месте старинного православного кладбища

30.11.2020

29 ноября 2020 года в окрестностях с. Тарумовки благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин совершил чин освящения поклонного креста и заупокойную панихиду на месте старинного православного кладбища, на котором в период 18-20 веков были похоронены основатели и жители Тарумовского района.

Разделить радость освящения святыни с тарумовскими братьями прибыли казаки Кизляра и Кизлярского района, а также воспитанники воскресной школы собора святого Георгия Победоносца.

Инициаторами столь знакового и благого дела выступили казаки Тарумовского районного казачьего общества, обеспокоенные запустением этого святого места: ведь первопроходцы, обживавшие эти земли, так же свято чтили память своих предков, являясь глубоко верующими людьми.

По завершении чина атаман Кизлярского казачьего округа Владимир Николаевич Коваленко поздравил казаков и жителей района с этим знаковым событием в духовной жизни, отметив, что воздвигнутый Крест будет ещё одним свидетельством неувядающей веры православной и символом того, что душа человека, несмотря ни на что, стремится к Богу и обретает утешение в молитве.

«Пусть Крест сей побуждает каждого взирающего на него обратить свой взор к Богу, прильнуть к нему с покаянием и молитвой, охраняйте и облагораживайте его», — отметил благочинный.

Казаки Тарумовского района во главе с атаманом Владимиром Федоровичем Макарычевым поблагодарили отца Павла за совместную молитву, чуткость и отзывчивость, деятельное участие и повышенное внимание к проблемам казачества и православия в регионе».