В Махачкале обсудили проблемы освещения религиозной тематики в СМИ

25.11.2020

25 ноября 2020 года в Махачкале в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир» состоялась четвертая секция «Религия и СМИ», организованная Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. В работе площадки приняли участие представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

Открывая работу секции, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил актуальность заявленной темы для средств массовой информации, важность объективного и адекватного освещения в медиапространстве вопросов религиозного образования, необходимость выхода на информационное поле религиозных общественных организаций.

С приветствием от имени руководства Республики Коми к собравшимся обратилась заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

«За три дня пребывания в Дагестане мы окунулись в вашу культуру, познакомились с обычаями, языками, и оказались под впечатлением от вашей гостеприимности», — поделилась Г. Габушева.

С докладом «Церковь и СМИ» выступил руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов). По его словам, усилия представителей всех конфессий должны быть направлены на укрепление имеющихся связей между религиозными общинами: «Все, что нам нужно сделать – сообща сохранить мир».

Представитель медиахолдинга при Муфтияте РД Наира Махмудова проинформировала присутствующих о зарегистрированных и действующих в республике религиозных СМИ, их аудитории и проблемах, с которыми сталкиваются в своей работе журналисты.

Государственный и общественный деятель Зубайру Зубайруев выступил с докладом «Роль СМИ в гармонизации межконфессиональных отношений». Он подчеркнул, что в нашей республике нет межнациональных, межконфессиональных проблем, есть проблемы межкультурные.

Телерадиоведущий, политолог Ханжан Курбанов в своем выступлении выразил надежду на то, что средствам массовой информации удастся отформатировать стиль публикаций, уйти от устаревших и зачастую оскорбительных для верующих людей терминов.

Он также высказал пожелание о подготовке специальных памяток для журналистов с рекомендованными для использования в СМИ обозначениями тех или иных понятий.

Собравшиеся затронули вопрос взаимодействия СМИ и органов госвласти. Редактор республиканского еженедельника «Новое дело» Гаджимурад Сагитов отметил, что органы государственной власти не всегда оперативно реагируют на запросы СМИ об информации.

Комментируя вопрос, З. Зубайруев сказал, что, как правило, госорган не может позволить себе выдать в СМИ невыверенную информацию, поэтому приходится иногда жертвовать оперативностью. Вместе с тем, «власть всегда понимает важность ответов».

Министр Энрик Муслимов заметил в этой связи, что Врио Главы РД Сергей Меликов потребовал от министров ежемесячно давать пресс-конференции и отчитываться о результатах работы.

Участники дискуссионной площадки обсудили также вопросы, касающиеся деятельности Общественного совета при Минкомсвязи РД; повышения квалификации журналистов, специализирующихся на религиозной тематике; распространен…

По материалам сайта министерства по национальной политике и делам религий РД