В дербентской крепости Нарын-Кала освящена звонница в память о разрушенном соборе

21.11.2020

19 ноября 2020 года в Дербенте в рамках международной конференции по изучению древнего крестово-купольного сооружения в крепости Нарын-Кала состоялось торжественное открытие звонницы.

Звонница с семью колоколами установлена рядом с крестово-купольным сооружением и символизирует связь исторических эпох, объединяя христианское прошлое и настоящее древнего Дербента.

Звонница, построенная на средства горожан разных национальностей и вероисповеданий, установлена в память о главном христианском храме города — соборе святого Георгия Победоносца, который был возведен на народные средства в 1853 году на нынешней площади Свободы и разрушен в 1938 году.

По благословению архиепископа Варлаама звонницу освятил штатный клирик храма Покрова Божией Матери г. Дербента иерей Михаил Лобов.

В этот же день в рамках конференции состоялось торжественное открытие мемориальной доски с именами казаков — солдат Дербентского гарнизона эпохи Петра I. По благословению архиепископа Варлаама иерей Михаил Лобов отслужил панихиду по почившим русским воинам.