В Махачкале обсудили религию как фактор межнационального мира и согласия

20.11.2020

20 ноября 2020 года в Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Расула Гамзатова в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир» прошла третья секция, организованная Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, на которой обсудили религию как фактор межнационального мира. В работе секции приняли участие представители госструктур, религиозных, образовательных и некоммерческих организаций, общественности.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие – это третья секция первой дискуссионной платформы. Подобные площадки планируется организовывать и в будущем с учетом предложений и рекомендаций собравшихся.

С первым докладом «Нация, патриотизм и национализм в христианском понимании» выступил иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури). Он рассказал, что христианство не делит людей ни по национальному, ни по классному признаку. В современном мире понятие нации употребляется в двух значениях: как этническая общность и как совокупность граждан определенного государства. По его мнению взаимоотношения православной церкви и нации должны рассматриваться в контексте этих значений.

Помощник муфтията РД Магомед Магомедов рассказал, что основная цель муфтията быть полезным для общества, просвещать людей в религиозных вопросах и приносить им пользу, а также способствовать консолидации жизни республики, как внутри нее, так и за пределами.

Председатель ДРОО «Национальный совет кумыкского народа» Абсалитдин Мурзаев  отметил, что целью организации является достижение межнационального мира и согласия. Также он отметил, что в республике следует уделять большое внимание роли и месту ислама, его значению.

С докладом о формировании и развитии национально-государственной, этнической и религиозной идентичности как условие межнационального и межконфессиального согласия в Республике Дагестан выступил старший научный сотрудник Регионального центра этнополитических исследований Юсуп Джабраилов. Он рассказал, что в современных условиях особое внимание уделяется состоянию государственно-национальной идентификации населения.

Работа площадки завершилась дискуссией.

По материалам сайта министерства по национальной политике и делам религий РД