Настоятель Покровского храма в Дербенте принял участие в секционном заседании в рамках Межрелигиозного молодежного форума

23.09.2020

22 сентября 2020 года  в конференц-зале комплекса «Алые паруса» г. Дербента прошла научно-практическая конференция «Межэтнический и межконфессиональный диалог как консолидирующая основа общества в борьбе против глобальных угроз терроризма и экстремизма»

В работе конференции активное участие приняли  ученные, представители религиозных конфессий и студенты городских ВУЗов и ССУЗов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте протоиерей Николай Котельников.

В ходе конференции научными, религиозными деятели, работниками культуры, преподавателями и студентами были рассмотрены вопросы возрождения и актуализации этнокультурного наследия народов России как фактора противодействия терроризму в современном обществе, регионального опыта межнационального общения, образования в контексте воспитания межэтнического и  межконфессионального взаимодействия.

Тему духовно-нравственного воспитания и религиозного экстремизма затронули в своих выступлениях представители традиционных конфессий.

По окончании конференции была принята резолюция, где участники конференции рекомендовали ряд предложений по профилактике экстремизма и терроризма