В Миннаце РД прошла встреча с представителями общественных и религиозных организаций

07.09.2020

2 сентября 2020 года в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошла встреча министра Энрика Муслимова с представителями общественных и религиозных организаций.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулмъумин Ибрагимов, заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Дагестана Багавдин Гусаев, ведущий сотрудник Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук Мустафа Билалов, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, председатель Совета старейшин города Махачкалы Абдулмуталим Гамзатов, председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, представители органов государственной власти Республики Дагестан, общественных советов муниципалитетов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

В ходе встречи ее участники обсудили предстоящие выборы в органы местного самоуправления, назначенные на территории Республики Дагестан в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

В своем выступлении руководитель Миннаца РД отметил: «Муниципальные выборы являются наиболее ярким политическим, социальным явлением для муниципального образования. Они определяют вектор развития поселения на ближайшие несколько лет. Многонациональность и многоконфессиональность оказывают влияние на электоральной процесс. Поэтому существует соблазн у кандидатов использовать этнический ресурс и религиозный фактор для достижения своих политических амбиций. Такие «избирательные технологии» несут в себе угрозу межнациональному миру и согласию в отдельных населенных пунктах или целого муниципального района».

В свою очередь представители конфессий выступили с обращением к дагестанцам с просьбой принять участие в выборах, но не агитировать за кандидатов.

Мероприятие организовано Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в рамках подпрограммы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан» и приурочено к предстоящим выборам в органы местного самоуправления, назначенных на территории Республики Дагестан в единый день голосования 13 сентября 2020 года.