Клирики епархии приняли участие в круглом столе в ДГИ

27.08.2020

26 августа 2020 года в Дагестанском гуманитарном институте прошел круглый стол с руководителями религиозных организаций по вопросам совершенствования форм и методов профилактической работы среди верующих.

В мероприятии, организованном Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанским гуманитарным институтом, приняли участие начальник управления по делам религии Миннаца РД Расул Гаджиев, помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, руководитель махачкалинского отдела просвещения Муфтията РД Даниял Умаилов,  депутат городского собрания Махачкалы Хиби Алиев, член Экспертного совета при АТК в РД, профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин Дагестанского гуманитарного института Асият Буттаева и др.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов) и штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

Приветствуя собравшихся, и.о. ректора ДГИ Магомед Гаджидадаев. поделился опытом работы возглавляемого им образовательного учреждения по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

О перспективных направлениях формирования культурных, патриотических и нравственных ценностей у молодежи рассказал в своем выступлении Расул Гаджиев.

В свою очередь отец Иоанн напомнил присутствующим о том, что именно религиозное воспитание и образование является основой мира и стабильности.

В своем выступлении Хиби Алиев подчеркнул необходимость выработки механизмов, позволяющих почувствовать общность и сплоченность дагестанского общества, ведь Дагестан всегда был и остается регионом, где все три религии сосуществуют в мире и согласии.

Говоря о проблеме адаптации детей, вернувшихся из Сирии и Ирака, Асият Буттаева в своем докладе отметила важность взвешенного подхода к обозначенному вопросу.

В ходе круглого стола его участниками были рассмотрены вопросы реализации государственной национальной политики, профилактики этноконфессиональных конфликтов, обеспечения антитеррористической защищенности граждан, специфики экстремизма и терроризма в молодежной среде и др.

По итогам круглого стола были разработаны рекомендации, которые будут направлены организаторами мероприятия заинтересованным ведомствам для руководства в использовании.