Православные верующие Кизилюрта встретились на Преображение Господне в новой молитвенной комнате

22.08.2020

19 августа 2020 года в праздник Преображения Господня по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама клирик Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы, иерей Феодор Ибрагимов посетил г. Кизилюрт (Республика Дагестан).

В новой молитвенной комнате, которая к празднику Преображения Господня была предоставлена для православных жителей в городе Кизилюрте депутатом от ВПП «Единая Россия» – генеральным директором ООО «ЮГ-Спецгидроэнергомонтаж» Гаджи Биярслановым, священнослужитель совершил праздничное водосвятное молебное пение с чтением акафиста, а также совершил традиционное освящение плодов, в изобилии принесенных верующими.

По окончании богослужения отец Феодор обратился к присутствующим с проповедью о празднике Преображения Господня.

В свою очередь, в беседе с собравшимися прихожанами, руководитель завода металлоконструкций выразил готовность в дальнейшей поддержке верующих и участии в их чаяниях и нуждах. Гаджи Биярсланов также подчеркнул, что выбор помещения для молитвенной комнаты был сделан не случайно, по его словам: «на Кизилюртовском промышленном предприятии трудится не одно поколение православных граждан, вложивших немалый вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета».

По словам руководителя завода помещение будет капитально отремонтировано и оборудовано согласно всем канонам Русской Православной Церкви.  Здесь будут учтены и соблюдены все необходимые условия. Православные верующие Кизилюрта были очень благодарны и выразили депутату большую признательность за поддержку и внимание к их нуждам.

Также в этот день иерей Феодор Ибрагимов принял участие в передвижной фотовыставке «Солдаты правопорядка в годы Великой Отечественной войны».

Колонна из трех тематических автомобилей проследовала на русское кладбище, где в присутствии заместителя гендиректора Общероссийской общественной организации “Союз социальной справедливости России” Алексея Хворостянко и городской общественности, иерей Феодор совершил заупокойную панихиду в память о всех усопших и геройски погибших на войне соотечественниках-фронтовиках.