Под председательством архиепископа Варлаама состоялось очередное епархиальное собрание духовенства

19.03.2020

18 марта 2020 года в Духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы под председательством архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялось очередное епархиальное собрание духовенства. Перед его началом в Успенском кафедральном соборе была совершена вечерня в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров, а также прошла великопостная исповедь священнослужителей.

На мероприятие прибыли штатные клирики Махачкалинской епархии.

Поприветствовав собравшихся, епархиальный архиерей выступил перед священнослужителями с докладом о жизнедеятельности епархии за 2019 год.

На январь текущего года в штате Махачкалинской епархии — 35 штатных священнослужителей (31 священник и 4 диакона); 4 священнослужителя пребывают за штатом.

В пределах епархии на конец 2019 года находится 31храм, 2 домовые церкви, 15 часовен, 7 молитвенных комнат, а также 1 мужской и 1 женский монастырь — всего 57 религиозных объектов.

Идет строительство войскового храма в честь святого благоверного князя Даниила Московского на территории 46-й отдельной бригады войск национальной гвардии в г. Грозном. Кроме того, имеются планы по строительству нового кафедрального собора в г. Махачкале, новых храмов в ст. Червленная Шелковского района Чеченской Республики; г. Кизилюрт и г. Южно-Сухокумск Республики Дагестан; с. Крайновка, с. Новый Бирюзяк, с. Южное Кизлярского района и с. Раздолье Тарумовского района Дагестана, под которые администрациями населенных пунктов либо уже выделены, либо находятся в процессе оформления участки земли. Также прорабатывается строительство храма в Республики Ингушетия.

В ходе собрания были заслушаны и приняты к сведению решения Священного Синода, в частности о присоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви; о ситуации, сложившейся в Элладской Православной Церкви; о последствиях признания Предстоятелем Александрийского Патриархата раскольнической структуры на Украине; о Патриаршем и Синодальном послании в связи с ситуацией в Черногории; об итогах братской встречи Предстоятелей и делегаций Православных Церквей в Аммане.

Отдельно имелось суждение о решениях Священного Синода, касающихся правил и рекомендаций по упорядочению практики совершения так называемых общих молебнов, возрождения традиции пения молебных канонов, наречения имен при Крещении.

Члены собрания поддержали предложение Святейшего Патриарха Кирилла внести упоминание Бога в текст Конституции России.

Были заслушаны и приняты во внимание заявление и решения Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции.

С докладом выступил иерей Павел Каликин, председатель попечительской комиссии, созданной при Махачкалинском епархиальном управлении в 2019 году. Было принято решение оказать материальную помощь настоятелю храма в честь святителя Николая в с. Крайновка иерею Григорию Куценко.

Затем с отчетами выступили главы епархиальных отделов.

Также на собрании был рассмотрен ряд иных вопросов, касающихся деятельности Махачкалинской епархии.

В заключение архипастырь выразил слова искренней благодарности пресвитерам, диаконам, монашествующим, сотрудникам епархиального управления, преподавателям воскресных школ, приходским активистам и помощникам настоятелей за доброе служение, интересные инициативы, активную деятельность.