Секретарь епархии посетил «МБОУ СОШ №50» г.Махачкалы

23.02.2020

21 февраля 2020 года на базе «МБОУ СОШ №50» г.Махачкалы проведён городской семинар для учителей курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

Педагоги школы Эльза Бегеевна, Узлипат Мусаевна и Сидрат Магомедовна,провели мастер-классы и поделились опытом работы по реализации курсов, которые обращены к сердцу и душе ребёнка и являются значимыми в формировании духовно-нравственных ценностей обучающихся.

В семинаре приняли участие заведующая кафедры социогуманитарного образования ДИРО Пашаев Казбек, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД, Курамагомедов Шамиль, заместитель председателя Иудейской общины Шаламов Расим.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

Гости отметили, как важно вовремя посеять доброе зерно в душе ребёнка, которая в раннем возрасте, как открытая, мягкая, чистая и податливая почва. Семена, упавшие в неё, обязательно дадут всходы. Важно, чтобы это были добрые всходы. Только обращение к традициям воспитания и образования поможет нам уврачевать душу и сердце ребёнка.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Рашидов Явер Рашидович, методист МКУ ГУО города Махачкалы и заместитель директора по УВР Амиралиева Ума Абдулгакимовна,они подчеркнули необходимость сохранять традиции всех культур,воспитывать в детях чувство любви к своей Родине, её истории, милосердие, сострадание, уважение к старшим. Именно к этому призывает новый предмет ОДНКНР.

Руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР,Бегеева Эльза Бегеевна,представила информацию о преподавании курса ОРКСЭ и ОДНКНР в МБОУ «СОШ №50».Проанализировала подход родителей к выбору модулей, отметила особенности кадрового состава и повышения квалификации педагогов, ведущих курс в 4 и 5 классах.

Весь семинар сопровождался музыкальными паузами, стихами и сценками учащихся школы.

Также участники семинара получили сертификаты и программки.

Завершился семинар творческой презентацией, которую подготовили учащиеся школы.

Гости и участники семинара отметили интересный практически значимый опыт и высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве.