Секретарь епархии принял участие в итоговом заседании Коллегии Миннаца РД

19.02.2020

18 февраля 2020 года в Доме дружбы состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, советник Главы Дагестана Камиль Ланда, советник Председателя Правительства Республики Дагестан Владислав Шаталов, председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдухалим Мачаев, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного собрания РД Марина Котенко, члены Коллегии, Экспертного и Общественного советов при Миннаце РД, Межведомственного совета по взаимодействию с соотечественниками, представители министерств и ведомств республики, некоммерческих организаций республики, национально-культурных автономий, СМИ и др.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе заседания принял участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

С основным докладом «Об итогах деятельности Министерства по национальной политике Республики Дагестан за 2019 год и задачах на 2020 год» выступил министр Э. Муслимов.

В своем выступлении руководитель ведомства проинформировал собравшихся о ходе исполнения в 2019 году государственных программ «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» и «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка», «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма», рассказал о наиболее крупных мероприятиях, реализованных в рамках программ, и о систематической текущей работе министерства по направлениям.

Говоря о проведенных министерством мероприятиях, посвященных празднованию 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, глава Миннаца РД отметил хорошую работу в этом направлении общественных организаций, а также представителей Правительства РД в регионах России и культурных центров Дагестана.

Э. Муслимов также напомнил участникам заседания, что в 2019 году в соответствии с указом Главы РД Миннац РД определен уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан по определению перечня объектов (территорий) религиозных организаций, расположенных в пределах территории Республики Дагестан и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты.

В завершение доклада министром были озвучены задачи Миннаца РД на 2020 год и анонсированы наиболее крупные мероприятия, запланированные на год.

В ходе заседания были заслушаны доклады об итогах совместной работы Миннаца РД и религиозных организаций.

Подводя итоги обсуждения, Рамазан Джафаров подчеркнул, что Миннац РД справился с теми задачами, которые были поставлены перед министерством в 2019 году, особо отметив активную работу ведомства в субъектах Российской Федерации и плодотворное сотрудничество с представителями трех конфессий.