В праздник Трех святителей архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

12.02.2020

12 февраля 2020 года, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем память трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Это они в тяжелые времена гонений на Православие, различных ересей и расколов положили много трудов, чтобы сохранилась истинная вера Христова. Своим личным подвигом они подали великий пример, как мы должны утверждать свою веру — прежде всего в своем сердце, а затем, износя из сердца то благое, что насаждено духом Божиим, преподавать и другим верующим.

Святители, память которых сегодня совершается, открывают нам истины нашей веры. Когда Иоанн Златоуст проповедовал в храме, пустел даже рынок — народ уходил, чтобы побывать на его службе и послушать его проповедь. Его и прозвали Златоустом — потому что уста его были исполнены премудрости и благодати Божией.

Когда Василий Великий пришел на свою кафедру, множество еретиков досаждали Церкви, но благодаря подвижнической жизни, учению и мудрости святителя к концу его жизни почти все обратились ко Христу и вере православной.

Григорий Богослов оставил множество трудов, в которых разъяснил тайны Святой Троицы и православного вероучения.

Благодаря этим трем мужам Церковь выстояла во времена, когда государственные власти нередко занимали сторону ересиархов и обрушивали жесточайшие гонения на тех, кто не принимал ересь и боролся с ней.

Мы должны изучать богатейшее наследие, которое оставили нам святители. В их трудах мы должны искать ответы на вопросы: как прийти к познанию Христа? какую духовную жизнь следует вести? какие препятствия могут быть на пути человека к Богу? Мы не должны останавливаться в своем искании Бога, удовлетворяясь соблюдением молитвенного правила и постов, хождением в храм, но через изучение творений отцов Церкви непрестанно искать Живого Бога, подающего мир душам нашим.

Святые отцы открывают нам, что причина земных страданий — это страсти, которые мы в себе воспитываем, зависть, ненависть, злоба, лукавство, ложь. И если мы не принесем покаяние и не исправимся, то страсти могут привести нас к вечной погибели, как бы тщательно мы их ни скрывали от окружающих. Помня, что есть жизнь во Христе, с чем мы должны бороться, от чего освобождаться силой Божией, мы должны избавиться от гнета страстей, пороков, гнева, злобы и зависти —всего того, что именуется грехом».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Феодор Ибрагимов.

В завершение Литургии иерарх еще раз поздравил верующих с днем памяти великих святителей и напомнил, сколько трудов они положили, чтобы утвердить истинную веру.