В Неделю 21-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

10.11.2019

10 ноября 2019 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшнем воскресном Евангелии (Лк. 8:26-39) мы слышали об исцелении Христом бесноватого человека, который многие годы страдал от духов нечистых, мучаясь даже телесно.

Беснование может быть двояким. При телесном бесновании человек страдает, но еще более жестоким бывает беснование, которое внешне незаметно, но душа при этом полностью порабощена страстями и пороками, и, по словам святых отцов, второе беснование гораздо хуже первого.

Беснование — это не столько наказание Божие, но попущение, которое может служить исцелению души человеческой. Когда бесноватый в стране Гадаринской увидел Христа, он не убежал от него, и Господь исцелил страждущего от тяжкого недуга».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.