Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в памятной акции

16.10.2019

11 октября 2019 года в Доме дружбы Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Северо-Осетинской региональной общественной организацией «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана»» провело мероприятие, посвященное 15-летию со дня теракта в Беслане и 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан.

В памятной акции приняли участие представители органов исполнительной власти Дагестана, муниципальных образований, трех основных конфессий, национально-культурных и общественных организаций, студенты вузов и ссузов, учащиеся общеобразовательных учреждений и др.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Открыла мероприятие литературно-музыкальная композиция «Реквием по Беслану», подготовленная вокальной студией «Счастливое детство» Дворца детского и юношеского творчества Дербента. Юным исполнителям удалось выразить боль и страдания находившихся в заложниках бесланских школьников. Один за другим перед зрителями оживали образы учителей школы № 1, всеми силами старавшихся облегчить страдания своих учеников, защитить их от террористов, жертвуя собой. По завершении выступления присутствующие почтили минутой молчания память жертв терроризма.

Приветствуя собравшихся, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов напомнил участникам мероприятия о событиях августа-сентября 1999 года в Дагестане и 2004 года в Беслане и подчеркнул общность человеческих судеб.

Встреча продолжилась осмотром фотовыставки из более ста фотографий о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслан, жертвах теракта и павших бойцах спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», и переносной фотовыставки «20 лет разгрома международных бандформирований» о событиях августа-сентября 1999 года в Дагестане.

Отметим, проект «Помнить, чтобы жить» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в рамках бессрочной деятельности комитета «Матери Беслана» по увековечиванию памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в г. Беслан.