Руководитель отдела по тюремному служению встретился с сотрудниками УФСИН и с осужденными отряда хозяйственного обслуживания

15.10.2019

15 октября 2019 года,  в УФСИН России по Республике Дагестана и в подведомственных учреждениях прошла встреча с представителями духовенства.

Махачкалинская Епархия Русской Православной Церкви и Муфтият Республики Дагестан и регулярно проводят по всей республике мероприятия по профилактике суицидального поведения, и проповеди, формирующие отрицательное отношение граждан к коррупции, – отметил помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан Магомед Магомедалиев, открывая мероприятие.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в встречи принял участие руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеродиакон Лазарь (Тарасов).

В ходе мероприятия рассматривались вопросы духовно-нравственного просвещения в местах лишения свободы, профилактики идеологии экстремизма среди осужденных.

В завершении мероприятия врио заместителя начальника УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Темирхан Байрамбегов поблагодарил гостей за сотрудничество и содержательную проповедь.

Далее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан прошла встреча осужденных отряда хозяйственного обслуживания с руководителем отдела по тюремному служению иеродиаконом Лазарем (Тарасовым).

В ходе беседы с осужденными отряда хозяйственного обслуживания, представитель духовенства рассказал об истинных понятиях религии и веры, о работе, проводимой Махачкалинской Епархией Русской Православной Церкви работе по профилактике суицидов, наркомании и алкоголизма в исправительных учреждениях республики.

В своем выступлении священнослужитель призвал осужденных быть осторожными и предусмотрительными в каждом своем поступке и отметил, что во всех мировых религиях самоубийство является самым тяжким грехом и по-настоящему верующие люди, никогда не совершают подобного греха. Он также указал на греховность нанесения себе или другим физического вреда, курения, употребления наркотиков и психотропных веществ.

В завершении мероприятия иеродиакон Лазарь провел в кабинете психологической разгрузки профилактические беседы с подследственными, состоящими на профилактическом учете как склонные к суициду и членовредительству.