В праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Ново-Синайской обители в Ингушетии

14.10.2019

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Покровском храме Ново-Синайского мужского монастыря в г. Сунжа (Республика Ингушетия).

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в Покровском храме обители всенощное бдение.

Перед началом Божественной литургии владыка Варлаам совершил водосвятный молебен с чтением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Магасского церковного округа иеромонах Иоанн (Анисимов), штатный клирик Покровского храма Ново-Синайской обители иерей Андрей Миссюра, насельник обители иеромонах Пахомий (Шепель) и клирики Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня мы празднуем день Покрова Пресвятой Богородицы. Чудо, которому посвящен праздник, было совершено Пречистой Девой по молитвам верующих в Константинополе, когда люди собрались в храм Божий и всю ночь молились, чтобы Господь избавил их от врагов. Народ понимал, что человеческих сил не хватит, ибо множество вражеских кораблей подступили, чтобы захватить Константинополь. Тогда юродивому Андрею было видение, что Пресвятая Богородица с сонмом апостолов предстала Господу и Сыну Своему и молилась о милости к людям, и была молитва Ее услышана: враги отступили, а видевшее это чудо были поражены силой православной веры и прославили Бога.

Наш народ видел множество свидетельств заступничества Божией Матери. Мы должны стремиться жить по заповедям Божиим и всегда благодарить Пресвятую Богородицу, ибо Она непрестанно молится за каждого из нас, даже за самого последнего заблудшего грешника. Дай Бог, чтобы Пресвятая Дева помогла всем нам пройти земной путь, не погрязнув в суете и грехах, но очистив свои души через исполнение воли Божией», — отметил, в частности, иерарх.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была прочитана молитва о мире на Украине.

За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии.

Таинство Исповеди совершал духовник обители схииеромонах Игнатий (Рошу).

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Андрей Миссюра.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем была вознесена молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии и совершено славление, после чего  были провозглашены уставные многолетия.

В завершение архипастырь еще раз поздравил присутствующих с престольным праздником, пожелав прихожанам обители заступничества Пресвятой Богородицы и мира в республике.

От лица Главы РИ православных жителей Ингушетии пришел поздравить с великим праздником министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслан Ширин-Султанович. Подчеркнув, что республиканские власти будут и впредь оказывать всестороннюю поддержку православной общине, министр пожелал верующим добра, мира и благополучия.

В свою очередь правящий архиерей выразил благодарность Главе региона за внимание к нуждам православных жителей и плодотворное сотрудничество с епархией.

Торжества завершились праздничной трапезой.