В Неделю 9-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

18.08.2019

18 августа 2019 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в предпразднство Преображения Господня, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Оказывается, человек может приобрести сверхкачества, такие как хождение по водам, если исполнится духовности. Исполняя заповеди Божии, человек становится способным принять дары Божии. Эти духовные дары утеряны нами, но могут вернуться, если мы будем стараться исполнять волю Божию. Вот причина всех земных испытаний, ниспосылаемых нам Господом: мы должны задуматься, чтобы из плотских стать духовными. Мы же стали слишком земными, думаем только о земном, руководствуемся только земными законами. Причина духовных даров есть изменение и стремление жить по заповедям Божиим, сама жизнь по заповедям. Но если мы живем по своей воле, по земной мудрости, то изменяемся в худшую сторону. Бог может лишь направлять нас, вразумлять, показывать путь, а пойдем ли мы по этому пути — зависит только от нас самих», — подчеркнул иерарх.

«Если Христос придет сейчас, то примем ли мы Его? Так ли мы отличаемся от фарисеев, знавших Закон, но не узнавших Мессию? Наши внешние благочестивые поступки — милостыня, хождение в храм — больше вредны, чем полезны. Горе нам, если мы заботимся только о внешнем, но не заботимся о духовном, не задумываемся, живет ли в нас Христос. Надмение, гордыня и тщеславие лишает нас всех даров Божиих. Чем смиреннее человек, тем больше он видит свои грехи, и это открывает ему путь к дарам духовным. Дай Бог всем нам уразуметь законы духовные, и всегда, взирая на Христа, подобно апостолу Петру, преодолевать житейское море, имея крепкую веру», — заключил архиепископ Варлаам.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

В завершение архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.