Поздравление архиепископу Варлааму с 45-летием от духовенства, монашествующих и мирян Махачкалинской епархии

21.06.2019

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему ВАРЛААМУ, архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

 

Позвольте от лица духовенства, монашествующих и мирян Махачкалинской епархии принести Вам самые искренние поздравления и благопожелания по случаю Вашего 45-летия!

Еще в юности Царь царствующих и Господь господствующих (1Тим.6:15) судил вступить Вам на подвижническую стезю монашеского делания, тем самым предопределив Ваш жизненный путь , исполненный любви и самоотверженного служения Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу. Как и подобает истинному сыну Святой Матери-Церкви, вот уже много лет Вы с подлинно христианским смирением исполняете святую волю Божию, неся нелегкий крест архипастырского служения на богоспасаемой Кавказской земле. Здешняя паства, столько лет алкавшая искренней отеческой заботы, по милости Всещедрого Господа обрела в лице Вашего Высокопреосвященства любящего владыку, отныне ведущего сей корабль ко спасению и согревающего всех теплом своих молитв.

Невозможно перечислить труды, усердно полагаемые Вами во благо Святого Православия в нашем регионе, а также направленные на преумножение традиционных ценностей и развитие межконфессиональных отношений. За годы Вашего святительства на территории нашей епархии выросло немало красивейших храмов, стало уделяться больше внимания воскресным школам, воплотились в жизнь и продолжают развиваться многочисленные проекты.

В этот поистине праздничный день желаем Вашему Высокопреосвященству неоскудевающей помощи Божией в архипастырских трудах во благо Церкви Русской и горячо любимого Отечества, крепкого здравия, благого долголетия, мира, добра и непрестанной духовной радости.

Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое поспешение подаждь, Господи, господину и отцу нашему Высокопреосвященнейшему Варлааму, архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому, и сохрани его на многая лета!

Ис полла эти, Деспота!

Вашего Высокопреосвященства смиренные послушники, священнослужители и миряне Махачкалинской епархии