Представитель епархии принял участие в праздничном мероприятии по случаю Уразы-Байрам

09.06.2019

8 июня 2019 года в Доме дружбы в г. Махачкале прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Ураза-Байрам.

Организатором мероприятия выступил Муфтият Республики Дагестан при содействии Министерства по национальной политике и делам религий РД.

На мусульманский праздник были приглашены воспитанники детских домов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и из малоимущих семей.

В фойе Дома дружбы была представлена выставка подделок участников республиканского конкурса «Золотые правила нравственности».

Почетными гостями мероприятия стали муфтий РД шейх Ахмад хаджи Абдулаев, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, другие.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Махачкалинскую епархию на мероприятии представил руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

От имени Главы Дагестана Владимира Васильева поздравил присутствующих с праздником глава Миннаца Энрик Муслимов.

Также поздравить мусульман с праздником Ураза-Байрам от лица архиепископа Варлаама на сцену поднялся отец Иоанн. Обращаясь к гостям и участникам мероприятия, священнослужитель, в частности, рассказал о важности духовно-нравственного воспитания детей.

Программа празднования включала выступления воспитанников детских садов «Панда» и «Ватан», учащихся школы им. Юсупова, исполнение нашидов, викторину для зрителей, представление аниматоров и другое.

В завершение праздника дети получили сладкие подарки.

Отметим, мероприятие направлено на формирование в обществе толерантно ориентированных поведенческих стереотипов, утверждение принципов гуманизма и идеалов духовной культуры, веротерпимости в условиях конфессионального дагестанского многообразия.