В Неделю 5-ю Великого поста архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в пос. Комсомольский

14.04.2019

14 апреля 2019 года, в Неделю 5-ю Великого поста (преподобной Марии Египетской), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Литургию святителя Василия Великого в храме иконы Божией Матери «Казанская» в пос. Комсомольский (г. Кизляр, Республика Дагестан).

Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил всенощное бдение в Богородице-Рождественском храме с. Таловка (Тарумовский район РД).

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, настоятель Казанского храма в пос. Комсомольский иерей Сергий Лимонтинов, клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении Евангелия от Марка (X:32-45) владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Ученики думали, что Христос будет земным Царем, поэтому на пути в Иерусалим они просили о местах по обе стороны от Его трона. Они искали первенства, а Христос объяснил, что каждому предстоит испить чашу скорбей, а почетные места получат те, кому они уготованы. Ибо жизнь каждого христианина есть чаша, полная скорбей, — сказал владыка, — и каждый должен со смирением испить ее, не уклоняясь ни от чего, кроме греха».

«Мы стремимся к земным увеселениям, мирским благам, но только для себя, забывая, что прежде всего сами должны проявлять любовь и сострадание. Мы должны служить ближним, а не испытывать чувство превосходства над ними. Взойдя на крест, Христос явил послушание Отцу Небесному и призывает каждого из нас преодолеть греховную гордыню», — сказал иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма отец Сергий Лимонтинов.

По окончании богослужения в поселковом Доме культура состоялась встреча архиепископа Варлаама с православными жителями Комсомольского.

В ходе духовно-нравственной беседы были затронуты темы греха и покаяния, соблюдения заповедей Божиих, пользы поста и молитвы.