В канун 5-й Недели Великого поста архиепископ Варлаам с архипастырским визитом посетил с. Таловка

13.04.2019

 

13 апреля 2019 года, в канун Недели 5-й Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в с. Таловка (Тарумовский район Республика Дагестан).

В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы епархиальный архиерей совершил всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, настоятель Богородице-Рождественского храма в Таловке иерей Дионисий Степанищев, клирики Махачкалинского благочиния.

За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии.

За всенощным бдением молился глава Тарумовского района Александр Зимин.

По окончании богослужения в помещении таловского клуба «Содружество» состоялась встреча владыки Варлаама с православными жителями села. В мероприятии приняли участие глава муниципалитета Александр Зимин, представители духовенства, сельчане.

В ходе духовно-просветительской беседы архипастырь затронул тему соблюдения заповедей Божиих, человеческой свободы, покаяния.

«Все происходящее в нашей жизни — внешне, а внутренне человек не находит радости. Причина нашего внутреннего недовольства заключается в том, что мы стали разобщены. Комфорт играет с нами злую шутку: у нас много свободного времени по сравнению с нашими предками, которые непрестанно трудились, но мы все равно жалуемся, что плохо живем. В погоне за развлечениями человек сам себя опустошает и ищет новые и новые способы заполнить эту пустоту», — отметил, в частности, владыка.

Иерарх также рассказал о грехе как о нарушении духовного закона и пагубном действии страстей.

В завершение архиепископ Варлаам благословил верующих и пожелал всем помощи Божией.