В праздник Трех святителей архиепископ Варлаам посетил г. Дербент

12.02.2019

12 февраля 2019 года, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил г. Дербент (Республика Дагестан).

В храме Покрова Пресвятой Богородицы владыка Варлаам возглавил Божественную литургию. Накануне вечером иерарх совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Покровского храма в г. Дербенте протоиерей Николай Котельников, клирики Махачкалинского благочиния.

За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия (Мф. 5:14-19) владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Только что мы услышали,что верующий человек сравнивается со светильником, который светит всем, находящимся во тьме. Этот свет, о котором говорит Христос, — не внешний, но зависит от нашего духовного состояния. Ибо от совершения видимых поступков легко впасть в гордыню, тщеславие, но когда в душе человеческой воссияет истинный свет — свет любви к Богу, свет смирения, кротости, терпения, —то человек уподобляется светильнику, как учит Евангелие», — подчеркнул архипастырь.

«Мы должны понимать, что от наших поступков во многом зависит состояние наших близких, в первую очередь наших детей. Более того, своими проступками мы можем отвратить людей от Бога и Церкви, поэтому мы должны непрестанно следить за тем, как себя ведем. Когда человек живет вне заповедей Божиих, душа его заражается грехами и страстями, и это лишает его даров Божиих и делает сродным диаволу. Поэтому мы должны понимать, что не Бог нас наказывает, посылая нам скорби, а мы сами, нарушая закон духовный, подвергаем себя страданиям и временным, и вечным. Живя же по этому закону, мы становимся сродными Богу и способными принять божественный свет в свои сердца, дабы освещать все вокруг», — сказал владыка.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик Свято-Покровского храма иерей Михаил Лобов.

В завершение Литургии иерарх еще раз поздравил верующих с днем памяти великих святителей и напомнил, сколько трудов они положили, чтобы утвердить истинную веру.

По окончании богослужения в здании воскресной школы состоялась духовно-просветительская беседа архиепископа Варлаама с прихожанами храма. В ходе встречи говорилось о жизни по заповедям Божиим, о последствиях грехопадения, о необходимости искреннего покаяния.