В рамках проекта «Межконфессиональный диалог» в г. Дербенте прошел ряд мероприятий

11.02.2019

20 октября 2010 года на 34-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН провозгласила первую неделю февраля каждого года Всемирной неделей гармоничных межконфессиональных отношений.

В Дагестане в рамках реализации проекта «Межконфессиональный диалог» при содействии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Муфтията РД, Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви и Совета иудейских общин РД проводятся мероприятия в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений, направленные на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечение межнационального и межконфессионального согласия.

Так, для учащихся 4-х классов общеобразовательных школ городов республики запланированы лекции, экскурсии в музей «Истории мировых культур и религий» г. Дербента и исторический парк «Россия — моя история», а также по культовым заведениям трех конфессий региона.

Также при содействии Музея истории мировых культур и религий, Министерства культуры РД, Туристического центра «Дербент-2000», администрации г. Дербента и городского Управления образования для учащихся СОШ №20 г. Дербента была организована экскурсия в храм Покрова Пресвятой Богородицы.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама ознакомительную экскурсию для ребят провел настоятель Покровского храма протоиерей Николай Котельников. Священнослужитель рассказал ребятам о внутреннем убранстве храма, поведал о церковных Таинствах и особенностях христианского богослужения.

Учащиеся с интересом слушали историю возникновения храма, задавали вопросы и активно участвовали в беседе.

Также в рамках Недели гармонизации межконфессиональных отношений прошли лекции по истории распространения ислама, христианства и иудаизма на территории Дагестана, проведенные представителями трех конфессий совместно с педагогами образовательных учреждений и специалистами в области государственно-конфессиональных и межнациональных отношений, прочитали в школах Махачкалы, Избербаша, Буйнакска, Каспийска, Кизляра, Хасавюрта и Дербента.

7 февраля в Музее истории мировых культур и религий Дербента прошла конференция, посвященная подведению итогов Недели гармонизации межконфессиональных отношений.

В мероприятии приняли участие преподаватели образовательных учреждений города, религиозные деятели, сотрудники Министерства по национальной политике и делам религий РД, Министерства образования и науки Республики Дагестан, СМИ и другие.

Модератором конференции выступил сотрудник Миннаца РД Хаджи-Мурат Раджабов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе конференции принял участие настоятель Покровского храма протоиерей Николай Котельников.

Все религиозные деятели — отец Николай, ахунд дербентской Джума-мечети Сеидхашим Миртеибов, председатель Махачкалинской иудейской общины Валерий Дибияев – призвали дагестанцев к межнациональному и межконфессиональному диалогу, сохранению лучших традиций Дагестана.

В рамках конференции также выступили председатель Совета имамов Дербента Абубакр Аливердиев, научный консультант Дербентского музея – заповедника Гюльчохра Сеидова, специалист отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии администрации Дербента Мурадхан Рабаданов, главный специалист управления культуры администрации Дербента Гюльпери Мирзабалаева заместитель директора Музея истории мировых культур и религий Самиля Наджафова, экскурсовод музея Анна Юдаева, учитель дербентской СОШ №3 Зарема Кадырова и другие.

В завершение мероприятия сотрудникам музея были вручены благодарственные письма от организаторов проекта.