В Неделю по Богоявлении архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

20.01.2019

20 января 2019 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, и собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Когда Иоанна Предтечу заключили в темницу, Христос вышел на открытую проповедь, и первое, к чему Он призвал, было «покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4:17). Чтобы слова Христовы имели силу в нашей душе, мы должны приготовить ее для принятия слова Божия, как готовят почву для семени, и тогда оно даст плод. Один человек, услышав слово Божие, обращается внутрь себя и кается в грехах; другой по-прежнему занят суетными помыслами. Но призыв Христа «покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» адресован всем нам, а это Царство — у нас в сердце (см. Лк. 17:21). Поэтому мы должны освятить его словом Божиим, молитвою и жизнью по заповедям Божиим, и увидим, что наша молитва станет искренней и внимательней, так что каждое слово будет удобрять нашу душу и исполнять ее благодарностью Богу», — сказал, в частности, иерарх.

«Да, мы немощны, да, мы не можем немедленно оставить грех и исправиться, но, видя свой грех, мы не должны откладывать покаяние, а должны сразу просить «Господи, прости меня! Дай мне сил исправиться!» Тогда Господь непременно нам поможет, ибо Он для того и пришел в мир, чтобы дать нам свободу в Духе Святом», — заключил владыка.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.