Руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принимает участие в Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»

15-19 октября 2025 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходит XI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово».

 

15 октября 2025 года традиционную неформальную встречу с участниками форума провел председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

 

Глава Синодального отдела коснулся ряда тем, представляющих особую важность для церковных работников информационной сферы. В частности, был поднят вопрос развития искусственного интеллекта, который ставит перед Церковью новые вызовы и вопросы, требующие в том числе богословского осмысления.

 

Отдельное внимание В.Р. Легойда уделил миссии священников и православных блогеров в цифровом пространстве. Он подчеркнул важность ответственного отношения священнослужителей к своей деятельности в сети.

 

Говоря о перспективах православной миссии в Интернете, В.Р. Легойда подчеркнул необходимость искать новые форматы и подходы, способные донести до современного человека подлинно христианское содержание.

 

В завершение встречи участники форума задали председателю Синодального отдела вопросы, касающиеся развития церковных медиа, взаимодействия с журналистским сообществом, а также проблем поиска и создания медиаконтента для подростков и молодежи.

 

16 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась встреча форумчан со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

 

Предстоятель Русской Церкви со сцены Зала церковных соборов благословил участников форума и обратился к собравшимся с  Первосвятительским словом. Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников фестиваля.

 

По благословению архиепископа Махачкалинского и Дербентского Варлаама в фестивале принимает участие руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Другие новости