В неделю 5-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

13 июля 2025 г., в неделю 5-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Дербентский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

 

В этот день Церковь чествует Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.

 

Накануне вечером архипастырь совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

 

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

 

После чтения Евангелия владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

 

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о Святой Руси, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

На запричастном стихе проповедь произнес клирик Успенского собора иерей Владимир Фильчаков.

 

По окончании Литургии архиепископ Варлаам провел очередную духовную беседу для всех желающих в воскресной школе при кафедральном соборе.

 

Другие новости