Традиционная Рождественская архиерейская елка состоялась в столице Дагестана
14 января 2025 года в Махачкале в Большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась Рождественская архиерейская елка.
Организаторами мероприятия, которое проводится на республиканском уровне с 2013 года, выступили Махачкалинская епархия, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Министерство культуры Республики Дагестан.
Гостей в фойе театра встречали военный оркестр Каспийской флотилии и вокальный ансамбль «Волна» Республиканского дома народного творчества.
Также в фойе была развернута выставка рождественских рисунков учащихся воскресной школы «Преображение» и экспозиция в русском народном стиле, подготовленная Республиканским центром русского языка и культуры.
В праздничном мероприятии приняли участие : председатель правительства РД Абдулмуслимов Абдулмуслим Мухудинович, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, представитель Муфтията РД Умар Абакаров, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев, представители органов исполнительной власти, религиозных объединений, общественных организаций и др.
Открывая мероприятие, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам обратился к участникам и гостям елки с архипастырским словом и рождественскими поздравлениями.
Также с поздравительным адресом от главы РД обратился председатель правительства Абдулмуслимов Абдулмуслим Мухудинович
Далее состоялось награждение победителей регионального этапа XXXI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проходившего в пределах Махачкалинской Епархии Русской Православной Церкви.
Список победителей :
- «Беседа о вере» –– Микалуцкий Андрей, 8 лет, Воскресная школа «Ангелочки» г. Каспийск;
- «Сила молитвы» — Самылова Мария, 8 лет, Воскресная школа «Ангелочки» г. Каспийска;
- «Война и мир»- Соломонова Анна, 6 лет, Воскресная школа «Ангелочки», г.Каспийск;
- «Нас осталось двое»-Лысова Марфа, 8 лет, Воскресная школа «Преображение» г. Махачкала;
- «Дети войны» –– Прокопова Дарья, 7 лет, Воскресная школа «Радость моя» г. Буйнакск.
- «Ангел Хранитель»- Колесникова Лилия, 5 лет, Воскресная школа «Ангелочки», г. Каспийск.
В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа
(9–12 лет):
- «Блокада Ленинграда» — Дегтерева Полина, 10лет, Воскресная школа «Ангелочки» г. Каспийск;
- «Счастливое детство» — Соломонова Виктория 9 лет, Воскресная школа «Ангелочки» г. Каспийск;
- «Благословение» — Кабанцов Александр, 12 лет, Воскресная школа г. Хасавюрт;
- «Встреча с советским солдатом» — Квитко Артем, 12 лет, Воскресная школа «Радость моя» г. Буйнакск;
- «Молитва»-Леонтьев Егор, 11 лет, Воскресная школа «Ангелочки» г. Каспийск;
- «Праздник Победы. Связь времен»- Шишкова Елизавета, 12 лет, Воскресная школа «Ангелочки» г. Каспийск.
В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа
(13–17 лет):
- «Спасти Москву» — Величко Анастасия, 15 лет, Воскресная школа «Ангелочки» г. Каспийск;
- «Под защитой Богородицы» — Абрамянц Тамара, 14 лет, Воскресная школа «Покров» г. Дербент;
- «Журавли памяти» — Медведева Лариса, 17 лет, Воскресная школа «Георгевцы» г. Кизляр.
- «Праздник Победы»-Величко Анастасия, 15 лет, Воскресная школа «Ангелочки» г. Каспийск;
- «80-е Победы в войне»-Кравченко Полина, 14 лет, Воскресная школа «Ангелочки» г.Каспийск
В номинации «РАССКАЗ»:
3-е место – «Чудны дела Твои, Господи», Медведева Лариса, 16 лет, Воскресная школа «Георгевцы» г. Кизляр;
3-е место – «Три брата Кушнаревы по метрике, но Осиповичи по паспорту (Иосифовичи)», Прядко Никита,14 лет, «Воскресная школа «Георгевцы» г. Кизляр;
АРХИЕРЕЙСКАЯ ГРАМОТА «За вклад в укреплении духовно-нравственных ценностей и взаимодействие с Махачкалинской епархией»
вручается:
Генеральному директору РГВК «Дагестан»
Гамзатовой Камиле Султанахмедовне
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА за работу над фильмом «БАТЮШКА» вручается
Редактору РГВК «Дагестан»
Парчуевой Лиане Магомедовне
Оператору РГВК «Дагестан»
Панькову Иоанну Анатольевичу
Режиссеру монтажа РГВК «Дагестан »
Исмаиловой Саиде Нураддиновне
Директору художественных программ РГВК «Дагестан»
Расуловой Патимат Муслимовне.
В заключение артисты Лакского драматического театра показали гостям спектакль «Буратино».
В фойе здания все дети получили Рождественские подарки.