В учреждении ОФСИН по Республике Ингушетия прошла Неделя межрелигиозного диалога

12.11.2023

В ноябре 2023 года в следственном изоляторе № 1 ОФСИН России по Республике Ингушетия прошла неделя межрелигиозного диалога. Ее участниками стали помощник начальника ОФСИН по организации работы с верующими Иса Манкиев, по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама участие принял заместитель руководителя отдела по тюремному служению Махачкалинской епархии священник Андрей Миссюра, имам Ибрагим Долгиев, сотрудники группы воспитательной работы следственного изолятора.

В ходе мероприятия представители духовенства провели духовно-нравственные беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, рассказали им об основах традиционных для России религий и важности толерантного отношения к представителям других вероисповеданий.

Члены межрелигиозной рабочей группы провели круглый стол по вопросам дальнейшего взаимодействия в деле духовно-нравственного просвещения лиц, находящихся под стражей в учреждениях УИС республики.

«Убежден, что деятельность межрелигиозной группы вносит большой вклад в дело исправления и ресоциализации осужденных, учит их правильному укладу жизни и воспитывает правильные моральные принципы», — отметил помощник начальника ОФСИН Иса Манкиев.

Как отмечает пресс-служба ОФСИН России по Республике Ингушетия, в следственном изоляторе № 1 открыта молельная комната для православных, что стало возможным благодаря взаимодействию ведомства с епархиальным Отделом по тюремному служению.