Архиепископ Варлаам принял участие в торжествах по случаю 10-летия Тихорецкой епархии

28.10.2023

26 октября 2023 года, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, Божественную литургию в Успенском кафедральном храме г. Тихорецка (Краснодарский край) совершили епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан и архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Правящий архиерей Махачкалинской епархии прибыл в Краснодарский край для участия в праздновании 10-летия учреждения Тихорецкой епархии.

Иерархам сослужили благочинные округов Тихорецкой епархии, клирики Успенского кафедрального храма Тихорецка, священники Екатеринодарской, Ейской и Сочинской епархий Кубанской митрополии.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Владимир Сушко.

На богослужении присутствовали главы районов Краснодарского края и муниципальных образований, расположенных на территории Тихорецкой епархий, Герой труда Кубани, почетный гражданин Тихорецкого района и города Тихорецка Н. В. Тимошенко, атаманы казачьих обществ, казаки и жители Тихорецка.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к молящимся с проповедью.

За богослужением, на сугубой ектении, прозвучали прошения о даровании победы и крепости сил защитников Отечества. Затем была вознесена молитва о Святой Руси.

За Литургией помянули почивших архиереев Кубанской митрополии и священников Тихорецкой епархии.

По окончании богослужения епископ Стефан поздравил присутствующих с праздником Иверской иконы Божией Матери.

Архиепископ Варлаам поблагодарил епископа Стефан за радость соборной молитвы в день празднования Иверской иконе Божией Матери, поздравил с 10-летием образования Тихорецкой епархии и преподнес на молитвенную память икону Божией Матери «Семистрельная».

Епископ Стефан обратился к главам районов и муниципальных образований, поблагодарив за разностороннюю помощь и участие в жизни Тихорецкой епархии, и в честь 10-летия епархии, в благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви наградил их архиерейскими грамотами и вручил иконы Спасителя.