В праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Покровском Ново-Синайском мужском монастыре

15.10.2023

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Покровском Ново-Синайском мужском монастыре в г. Сунжа (Республика Ингушетия).

Накануне вечером архипастырь совершил в обители всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Павел Каликин, клирики Успенского кафедрального собора г. Махачкалы и Ново-Синайского монастыря.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о Святой Руси, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Павел Каликин.

После заамвонной молитвы состоялся крестный ход, по завершении которого архипастырь вознес молитву Пресвятой Богородице.

Далее владыка вручил архиерейские грамоты за активное и плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью и в связи с десятилетием Махачкалинской епархии:

  • главному федеральному инспектору по РИ аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО В.В. Смирнову;
  • министру по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Р.И. Мизиеву;
  • министру внутренних дел по РИ М.В. Коробкину;
  • мэру г. Сунжа А.А. Умарову.

Ряд прихожан, которые трудятся на благо Покровской обители, были удостоены юбилейных нагрудных знаков.

Православных христиан поздравил с престольным праздником представитель Духовного управления мусульман РИ Ахмед Сагов.

Приветственный адрес от имени Главы РИ зачитал атаман Сунженского казачьего округа, советник Главы республики Игорь Алёшин. Приветственные адреса поступили также от и.о. председателя правительства РИ, начальника управления ФСБ по РИ, начальника Пограничного управления по РИ, прокурора республики.

Торжества завершились праздничной трапезой.

Далее владыка посетил казачий фестиваль в Доме культуры г. Сунжа, организованный Министерством по делам национальностей РИ. Архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом. В фестивале приняли участие художественные и казачьи коллективы из Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, Ставропольского края.