Ковчег с мощами Георгия Победоносца прибыл в Дагестан

20.09.2023

19 сентября 2023 года на границе Республики Дагестан и Чеченской Республики торжественно встретили ковчег с мощами святого великомученика и Победоносца Георгия.

Святыню встречали руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Каспийска иеромонах Иоанн (Анисимов), заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Жанна Тагирова, сотрудник Миннаца РД Ксения Сахнова.

Мощи святого Георгия Победоносца были доставлены в Свято- Успенский кафедральный собор Махачкалы для молитвенного поклонения. В храме присутствовали архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, первый заместитель председателя НС РД Юрий Левицкий, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Елена Ельникова, председатель центрального комитета по образованию и науке НС РД Елена Павлюченко, начальник Отдела межнациональных отношений, взаимодействия с общественными и религиозными организациями Правительства РД Наталья Евсеева, мэр г. Каспийска Борис Гонцов, мэр г. Кизляра Александр Шувалов, руководитель Кизлярского района Аким Микиров, глава Тарумовского района Василий Джамалов, прихожане гг. Махачкала, Каспийск, Кизляр, Дербент, Тарумовского и Кизлярского районов, казаки и военнослужащие Каспийской флотилии.

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов произнес слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также прибывших в республику почетных гостей. Кроме того, А. Гасанов передал от имени Главы республики Сергея Меликова благодарственное письмо на имя Его Святейшества. В свою очередь представители делегации, сопровождающей святыню, передали в дар Главе Республики Дагестан икону Георгия Победоносца.

Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца будет находиться в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы до 19:00 21 сентября. В течение всего этого времени перед святыней будут совершаться богослужения и молебны с пением акафиста.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мая по сентябрь 2023 года проходит торжественное принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в 100 городов России. Акция «Всероссийский молебен о победе» началась 6 мая сего года после Патриаршего богослужения в Свято-Георгиевском храме на Поклонной горе в Москве.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Акция завершится в конце сентября 2023 года. Параллельно в ряде регионов будут проходить форумы ВРНС. Итоговые видеоматериалы на основе наиболее ярких моментов форумов ВРНС и молебна будут продемонстрированы на юбилейном XXV Всемирном русском народном соборе в Московском Кремле.

Фото:

https://mirmol.ru/novosti/aleksej-gasanov-poblagodaril-rukovodstvo-moskovskogo-patriarhata/

https://mirmol.ru/novosti/kovcheg-s-moshhami-georgija-pobedonosca-pribyl-v-dagestan/

https://mirmol.ru/aktualnoe/v-mahachkalu-pribyl-kovcheg-s-moshhami-georgija-pobedonosca/

Видео:

http://gtrkdagestan.ru/news/V-Dagestan-pribyl-kovcheg-s-moshchami-svyatogo-Georgiya-Pobedonoscza-/