В Ново-Синайском Свято-Покровском монастыре в Ингушетии встретили частицу мощей святого Георгия Победоносца

19.09.2023

18 сентября 2023 года началось пребывание в пределах Махачкалинской епархии ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца.

Великая святыня была доставлена в Ново-Синайский Свято-Покровский монастырь в г. Сунжа (Республика Ингушетия). Молебен в стенах обители возглавил благочинный республики иеромонах Иоанн (Анисимов).

На богослужении присутствовали председатель Правительства РИ Владимир Сластенин, министр имущественных и земельных отношений РИ Константин Гамаюнов, министр внутренних дел по РИ Михаил Коробкин, советник Главы РИ Игорь Антонов, прокурор Ингушетии Андрей Васильченко, руководитель ОФСИН России по Ингушетии Сергей Меньшов, и. о министра по внешним связям, национальной политике и информации Руслан Мизиев, атаман Сунженского казачьего округа Игорь Алешин.

Как сообщаетhttp://pravitelstvori.ru/ пресс-служба Главы и Правительства РИ, Владимир Сластенин поблагодарил иеромонаха Иоанна и священнослужителей за труды по сохранению православных ценностей и традиций.

«Одним из наших приоритетов, как представителей власти, всегда было поддержание и развитие духовного и религиозного потенциала нашего региона. И сегодня мы собрались здесь, чтобы помолиться, в том числе за наших бойцов, принимающих участие в спецоперации, и поклониться святому великомученику Георгию, чье имя стало символом веры, мужества и победы. Этот святой помогал людям преодолевать трудности и враждебности, придавая им веру и надежду на лучшее будущее. Я надеюсь, что мощи святого великомученика Георгия станут источником вдохновения и силы для каждого православного верующего нашей республики. Пусть его благословение распространяется на нас, придавая силу и мудрость для развития и процветания», — обратился к собравшимся глава регионального правительства.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мая по сентябрь 2023 года проходит торжественное принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в 100 городов России.

Акция «Всероссийский молебен о победе» началась 6 мая сего года после Патриаршего богослужения в Свято-Георгиевском храме на Поклонной горе в Москве.

С 19 по 21 сентября ковчег будет находиться в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы (Республика Дагестан).

В течение всего этого времени перед мощами великомученика Георгия Победоносца будут совершаться богослужения и молебны с пением акафиста.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Акция завершится в конце сентября 2023 года. Параллельно в ряде регионов будут проходить форумы ВРНС. Итоговые видеоматериалы на основе наиболее ярких моментов форумов ВРНС и молебна будут продемонстрированы на юбилейном XXV Всемирном русском народном соборе в Московском Кремле.