В Кизляре отметили День Православной книги

17.03.2023

17 марта в 12 часов дня в музее им. П.Багратиона  по благословению архиепископа Варлаама состоялось традиционное и программное мероприятие – «День Православной  книги».  В Кизляре этот праздник Православной духовности отмечает с 2010 года  постоянно в мартовские дни.

Именно 1 марта (по старому календарю) 1564 года в России издана первая печатная книга «Апостол».  Как произошло это важнейшее событие духовной истории страны и о первом русском печатнике Иване Фёдорове, его сподвижниках, о том, какое значение имело это событие для России, достаточно подробно сказала ведущая, зав. Кизлярским филиалом ГБУ Л.А. Мстиславская. Её выступление дополнялось яркой презентацией и видеосюжетом, что были подготовлены научным сотрудником Т.В. Солдатовой.

День Православной книги проводится  Благочинием Православных приходов Кизляра совместно с музейными работниками. И первое слово по традиции предоставлялось священнику, настоятелю Собора Георгия Победоносца, отцу Павлу. Он призвал присутствующих чтить Божье Слово в священных книгах, пытаясь научить кого-то премудрости, начинать с себя, соблюдать заповеди, читать и молиться, в Великий пост стараться исполнять свой долг христианина.

От представителей казачества выступил С.Ф. Свиридович, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Кизлярского района. Степан Федорович поблагодарил Благочинного отца Павла и также сотрудников музея за хорошо подготовленное и полезное мероприятие, обратился к молодёжи, чтобы черпала знания из  книг  и продолжала традиции прошлых поколений.

К мероприятию была подготовлена целая  выставка «Православная книжная радуга». Это лишь самая малая частица того книжного богатства, что имеется вЦентральной библиотечной системе города.  Ведущая сотрудница ЦБС  Л.Л. Шарковская  рассказала немного об этих книгах, познакомила всех с выставкой, привела пример творчества современных кизлярских поэтов на духовные темы.

А ведущая Любовь Александровна ещё раз напомнила, что День Православной книги учреждён, чтобы мы задумались о своём отношении к книге, чтобы через чтение человек формировал себя нравственно чистым, интеллектуально сильным и духовно здоровым, любящим свою страну, свой народ.

Настоящим праздничным украшением были на этом мероприятии выступления двух замечательных художественных коллективов – Терского Государственного ансамбля казачьей песни  и ансамбля «Вдохновение» при городском центре досуга ветеранов войны и труда Кизляра (руководители С.С. Черевкова и председатель Совета ветеранов В.И. Старчак).