В пятую годовщину трагедии 18 февраля 2023 года в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

18.02.2023

18 февраля 2023 года, в пятую годовщину со дня трагедии, произошедшей в Прощеное воскресенье  на территории Свято-Георгиевского собора, в г. Кизляре (Республика Дагестан) прошли памятные мероприятия.

В этот день Божественную литургию в соборе святого великомученика Георгия Победоносца в г. Кизляре возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Силуан, благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин и духовенство Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

По запричастном стихе с проповедью к верующим обратился настоятель Свято-Казанского  храма города Каспийск иеромонах Иоан .

По отпусте владыка Варлаам ещё раз напомнил о событиях произошедших 5 лет назад, подчеркнув, что с одной стороны это очень скорбное событие, но с другой стороны эти прихожанки испросив у всех прощения, достойными предстали перед престолом Господа и являются нашими небесными молитвенницами и заступницами. Также иерарх отметил, что организаторы этого бесчеловечного преступления стремились к дестабилизации обстановки в регионе, но у них этого не вышло, а получилось наоборот: первым кто выступил с осуждением произошедшего был муфтий Республики Дагестан.

Затем архипастырь возглавил панихиду на месте погребения убиенных Веры, Надежды, Людмилы, Ирины, Веры.

По окончании заупокойного богослужения собравшиеся возложили цветы к могилам убиенных прихожанок.

Поминальное мероприятие посетили министр по национальной политике и делам религий РД Муслимов Энрик Селимович, и Глава Администрации города Кизляр Шувалов Александр Ильич.

В заключение состоялась поминальная трапеза.